СМИ о нас

25 Июля 2018

Многим нашим читателям с советских времен известно понятие "дело врачей" - в 1940-е годы группу медиков обвинили в гибели ряда руководителей КПСС, но впоследствии реабилитировали. Поэтому сейчас это выражение чаще используют, когда говорят о неправомерном преследовании последователей Гиппократа.

Марина Парастаева: Между профессиями врача и следователя много общего, начиная с принципа "не навреди". Фото: Наталья Онищенко/РГ

Между тем отдельными специалистами используется термин "ятрогенные преступления" (греческое "ятрос" - врач), то есть преступления, совершенные врачами. Почему стоит только приветствовать, когда по таким статьям возбуждают уголовные дела, на деловом завтраке в петербургской редакции "РГ" рассказала первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу генерал-майор юстиции Марина Парастаева.

25 Июля 2018

«МК» в Питере» узнал, что еще могут эксперты, и поговорил с заместителем руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Екатериной ГИЛИНОЙ, курирующей работу криминалистов.

07 Марта 2018

Женщины в погонах давно никого не удивляют. Женщина в генеральском звании – явление куда более редкое. О пути в профессию, запомнившихся уголовных делах и любимом месте отдыха первый заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу генерал-майор юстиции Марина Парастаева рассказала "Петербургскому дневнику".

21 Июля 2017

Свою высокую должность наш собеседник получил совсем недавно. До этого в течение многих лет возглавлял управление по расследованию особо важных дел общеуголовной направленности - так называемое бандитское. То самое, которое занимается наиболее сложными и громкими (резонансными) преступлениями. Знает, наверное, столько, что хватит на десяток захватывающих боевиков. Все, конечно, не расскажет, но накануне предстоящего 25 июля праздника - Дня сотрудника органов следствия в Российской Федерации - согласился чуть приоткрыть завесу над работой следователей-«важняков».

 

19 Января 2017

Преступник в фас и в «профиль»

Изобличить злоумышленников следствию помогает наука

12 Декабря 2016

9 декабря мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Несмотря на всю сложность выявления и доказывания подобных преступлений, в последние годы коррупционеры в России и, в частности, в Петербурге, чувствуют себя все менее комфортно. Лишнее доказательство тому - серия резонансных дел с громкими именами.

26 Июля 2016

Чиновник – «Нострадамус», депутат – любитель подарков, выпускники вузов, отмывшие в «прачечной» миллиард. Петербуржцы – такие люди, которые разводят не только мосты. И, судя по нашей криминальной хронике, делают это мастерски. О том, как сыщики раскрывают хитросплетенные махинации, «Комсомолка» поговорила с замруководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Павлом Камчатным.

26 Июля 2016

Сегодня российские следователи отмечают свой профессиональный праздник. О специфике профессии и самых сложных делах "ПД" рассказал руководитель 2‑го следственного отдела 1‑го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрий Яшков.

 

26 Июля 2016

Работа следователя тяжела и ответственна. Нагрузки бывают такие, что не каждый выдержит. Тем более удивляют и восхищают женщины-следователи, которых по понятным причинам в Следственном комитете немного. Но зато в питерском управлении есть женщина – генерал, первый заместитель руководителя Марина ПАРАСТАЕВА. Незадолго до Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается сегодня, обозреватель нашей газеты побеседовал с ней.

23 Июня 2016

 

Уголовными делами о «черных риелторах» сегодня уже никого не удивишь. Несмотря на получаемые квартирными мошенниками порой немалые сроки (это если их еще удается поймать!), число людей, стремящихся нажиться на чужом жилье, похоже, не уменьшается. Страх оказаться за решеткой, видимо, исчезает при мысли о гигантских прибылях, которые приносит подобный криминальный «бизнес».

« 1 2 3 4 »